Accueil > Licenciés > Les Officiels

Les Officiels

Les officiels ont pour mission l’encadrement d’une épreuve. Ils sont les garants de son bon déroulement, notamment en matière de sécurité et du respect des règlements.

Il existe 5 grands postes d’offic​iels auto et karting :
Commissaire : Sur le bord de la piste ou de la route, les Commissaires assurent la sécurité des équipages engagés. Ils sont les « yeux » de la Direction de Course, qui assure le bon déroulement des compétitions. Les drapeaux qu’ils ont pour mission de brandir, le cas échéant, sont leurs principaux « outils ».
Directeur de Course : Le Directeur de Course assure la conduite sportive des épreuves conformément aux programmes officiels. Cet officiel est de la plus haute importance dans le schéma d’organisation de l’épreuve.
Commissaire Sportif : ​Les Commissaires Sportifs constituent le « Collège des Commissaires Sportifs », instance qui veille notamment au respect de la réglementation sportive. Ils ont toute autorité pour faire respecter les règlements lors des compétitions et trancher les litiges et réclamations pendant l’épreuve.
Commissaire Technique : Au sein d’une équipe, le Commissaire Technique est chargé de la stricte application des règlements techniques de la catégorie, propres à chaque véhicule de compétition et exerce des contrôles avant, pendant ou après les épreuves. Il occupe lui aussi un poste à responsabilités.
​• Chronométreur : Sous l’autorité directe du Directeur de Course, le Chronométreur est appelé à assurer les missions suivantes : donner le départ aux concurrents, mettre en œuvre les outils technologiques à sa disposition, établir les temps réalisés par les concurrents...​

Liste des officiels de la Ligue

Directeur Course Route 50

Nom Prénom Contact Dépt Club
ALBANY Alain     Montélimar
AUBIER Mathis     Mont-Blanc
BARRET-BOISBERTRAND J-Francois     Savoie
BELLET Franck     Dauphinoise
BENOIT Laurent     Esca
BERST Matthieu     Mont-Blanc
BERTACCHINI Arnaud     Forez
BERTHON Daniel     Forez
BESSON Herve     Esca
BRINDANI Pierre     Dauphinoise
BUISSON Francois     Rhône
CADIER Denis     Savoie
COLOMB Pierre-Alain     Aindinoise
COUZON Bernard     Forez
DESHAYES Catherine     Loire
DESHAYES Jean-Luc     Forez
DURAND Jean-Paul     Beaujolais
FABRE Thierry     Savoie
FRISON Rejean     74
GAGNAIRE Patrick     Ardèche
GARREAU Isabelle     Mont-Blanc
GIBILY Christian     Savoie
HERITIER Thierry     Rhône
HURARD Albert     Forez
HURARD Josyane     Forez
JULIEN Bernard     Aindinoise
LABAUNE Jean-Pierre     Drôme
LUSSIANA Maxime     Mont-Blanc
MACHETTO Mic     Savoie
MAURIN Gerard     Loire
MAUVEAUX Jean-Pierre     Montélimar
MAUVEAUX-CHALAND Marine     Montélimar
MOCELLIN Denis     Savoie
MORANGE Robert     Beaujolais
MUSELLI Bruno     Drôme
NOUILLOT Laurent     74
OLIVIER Denis     Drôme
PEUGEOT Jean-Claude     Chamonix
PICCHIONI Chantal     Dauphinoise
PION Ludovic     Forez
ROL Sebastien     Montélimar
ROSSIGNOL Didier     Montélimar
SAPIN Jacques     Cam-Cross
SIGNAIRE Evelyne     Dauphinoise
THOUVENIN Isabelle     Rhône
VAILLY Jean-Philippe     74
VAUTRAT Herve     Drôme
VERNET Daniel     Drôme
VIGNAND Guy     Aindinoise
VILLARD Louis-Jean     Forez

Directeur Course Circuits Asphalte 3

Nom Prénom Contact Dépt Club
BARRET-BOISBERTRAND J-Francois     Savoie
DURAND Jean-Paul     Beaujolais
SAPIN Jacques     Cam-Cross

Directeur Course Circuits Terre 4

Nom Prénom Contact Dépt Club
BARRET-BOISBERTRAND J-Francois     Savoie
BARRIL Gilles     Montélimar
COLOMB Patrick     Cam-Cross
SAPIN Jacques     Cam-Cross

Directeur Course stagiaire 10

Nom Prénom Contact Dépt Club
BACONNIER Alain     Montélimar
BOUVIER Patrick     Mont des Princes
CURRAT Sebastien     Aindinoise
DURAND Paul     Haut-Vivarais
EHRSAM Olivier     Dauphinoise
GARREAU Isabelle     Mont-Blanc
REVEL Gilbert     Centaure
ROL Sebastien     Montélimar
VAILLY Thierry     74
VANHAESEBROUCK Philippe     Mont-Blanc

Commissaire sportif 63

Nom Prénom Contact Dépt Club
AGIER Adrien     Montélimar
AGOSTINHO Armand     Forez
ANNOVAZZI Jean-Carl     Forez
ANSELMO Bastien     Mont-Blanc
BARRET-BOISBERTRAND J-Francois     Savoie
BEAL Georges     Forez
BEFFY Corinne     Beaujolais
BERTACCHINI Arnaud     Forez
BERTHON Daniel     Forez
BERTRAND Gerard     Savoie
BESSON Herve     Esca
BIGOURDAN Bruno     Centaure
BOUIN Philippe     Rhône
CECILLON Yvette     Forez
COINCHELIN Olivier     Saint Marcellin
COUZON Bernard     Forez
DESHAYES Catherine     Loire
DESROCHES Rene     Cam-Cross
DURAND Jean-Paul     Beaujolais
DURAND Paul     Haut-Vivarais
FAGOT Isabelle     Saint Marcellin
FAURE Marie-Noelle     Forez
FAYARD Roland     Cam-Cross
FRISON Rejean     74
GARREAU Isabelle     Mont-Blanc
GERLAND Francoise     Drôme
GIBILY Christian     Savoie
GROROD MUDRY Janine     Mont des Princes
HERITIER Thierry     Rhône
HURARD Josyane     Forez
JEUNE Valerie     Saint Marcellin
JULLIEN Sandrine     Rhône
LABAUNE Jean-Pierre     Drôme
LIOGIER Andre     Forez
MACHETTO Mic     Savoie
MAILLET Jean-Paul     Mont-Blanc
MAURIN Gerard     Loire
MAUVEAUX Jean-Pierre     Montélimar
MOCELLIN Denis     Savoie
MORANGE Robert     Beaujolais
MOREL Georges     Aindinoise
MUGNIER Jocelyne     Savoie
MUSELLI Bruno     Drôme
OTTERMATT Eliane     Dauphinoise
PERRIN Nathalie     Rhône
PETTEX-MUFFAT Michel     Esca
PEUGEOT Jean-Claude     Chamonix
PION Ludovic     Forez
PITARCH Floreal     Montélimar
PUYAU Veronique     Rhône
ROL Sebastien     Montélimar
SAILLET Patrick     74
SAPIN Jacques     Cam-Cross
SIGNAIRE Evelyne     Dauphinoise
SIMON Sylvie     Montélimar
TEXIER Gerard     Esca
THOUVENIN Isabelle     Rhône
VAILLY Jean-Philippe     74
VANHAESEBROUCK Philippe     Mont-Blanc
VAUTRAT Herve     Drôme
VEYRET Emmanuel     Rhône
VIGNAND Guy     Aindinoise
VILLARD Louis-Jean     Forez

Commissaire sportif stagiaire 7

Nom Prénom Contact Dépt Club
BOCHUD Valerie     Mont des Princes
CELLE Martine     Forez
CHAUMIENE Bernard     Forez
DEMARD Roland     Dauphinoise
MORANGE Corinne     Mont des Princes
PILLOUX Gilles     Mont des Princes
RAYOT Stephanie     Saint Marcellin

Commissaire Technique "A" Auto 4

Nom Prénom Contact Dépt Club
CAPPELLETTI Olivier     Dauphinoise
CHERVIER Michel-Yves     Chamonix
COQUET Bernard     Drôme
RACHEX Christian     Beaujolais

Commissaire Technique "B" Auto 9

Nom Prénom Contact Dépt Club
BILLOUD Alain     Centaure
BOSSEAU Yannick     Centaure
CANEL Jean-Louis     Drôme
CARRE Jean-Claude     Centaure
DALPAOS Sylvie     Savoie
EVRARD Maxime     Mont-Blanc
PETITON Alain     Centaure
RANCON Jean-Marc     Rhône
SANDELION Georges     Beaujolais

Commissaire Technique "C" Auto 7

Nom Prénom Contact Dépt Club
BLACHIER Jean-Loup     Ardèche
CASSET Bernard     Savoie
FAYARD Jean-Luc     Cam-Cross
FOARE Patrick     Dauphinoise
GARREAU Patrick     Mont-Blanc
GRANDPIERRE Gilbert     Montélimar
MASCLAUX Sebastien     Ardèche

Commissaire Technique stagiaire 3

Nom Prénom Contact Dépt Club
BACHASSE Benjamin     Dauphinoise
CORDOVADO Olivier     Dauphinoise
DEVIGNE Serge     Centaure

Chronométreur "A" Auto 2

Nom Prénom Contact Dépt Club
BERTHON Daniel     Forez
DURAND Jean-Paul     Beaujolais

Chronométreur "B" Auto 6

Nom Prénom Contact Dépt Club
BEFFY Corinne     Beaujolais
FABRE Thierry     Savoie
FOURNET Herve     Loire
GUINAMARD Christophe     Centaure
VELLA Severine     Cam-Cross
VERRIER Jean     Mont des Princes

Chronométreur "C" Route Auto 31

Nom Prénom Contact Dépt Club
BARIN Thibault     Drôme
BONNET Carmen     Forez
BORNIER Jennifer     Mont-Blanc
BRUN Gerard     Saint Marcellin
CALAIS Dominique     Rhône
CATALANO Rene-Michel     Dauphinoise
CHOULET-PARPILLON Laurence     Savoie
COLOMB Pierre-Alain     Aindinoise
DUBOIS Jean-Marc     Drôme
GAGNAIRE Patrick     Ardèche
GARON Andre     Loire
GENESTE Dominique     Dauphinoise
HERITIER Thierry     Rhône
JANISZEWSKI Henri-Michel     Drôme
LACOMBA Laurent     Centaure
MAES Pascal     Savoie
MARCHAND Michel     Aindinoise
MORILLON Frederika     Drôme
MOURLAN Claude     Drôme
MUGNIER Jocelyne     Savoie
NAUD Florian     Montélimar
PENEL Patrick     Montélimar
PEPIN Alain     Rhône
PERRIN Nathalie     Rhône
PISTON Annie     Forez
RODARIE Bruno     Rhône
TABARD Georges     Centaure
TABARD Stephanie     Centaure
THEVENET Bruno     Drôme
TYSSANDIER Sandrine     Aindinoise
VERNET Daniel     Drôme

Chronométreur "C" Circuit Auto 4

Nom Prénom Contact Dépt Club
BERTHET Manon     Cam-Cross
BONNET Carmen     Forez
HERITIER Thierry     Rhône
RODARIE Bruno     Rhône

Chronométreur Stagiaire 10

Nom Prénom Contact Dépt Club
BELLET Sabrina     Dauphinoise
BOCHUD Valerie     Mont des Princes
CHEVALLIER COPPEL Frederic     Mont des Princes
COCHARD Alexis     Dauphinoise
DUMOULIN Florian     Cam-Cross
LAGARDE Muriel     Aindinoise
LATREME Stephanie     Dauphinoise
MORNAY Steve     Aindinoise
RHOUBIA Teo     Aindinoise
VEDELAGO Stephane     Dauphinoise