Accueil > Licenciés > Les Officiels

Les Officiels

Les officiels ont pour mission l’encadrement d’une épreuve. Ils sont les garants de son bon déroulement, notamment en matière de sécurité et du respect des règlements.

Il existe 5 grands postes d’offic​iels auto et karting :
Commissaire : Sur le bord de la piste ou de la route, les Commissaires assurent la sécurité des équipages engagés. Ils sont les « yeux » de la Direction de Course, qui assure le bon déroulement des compétitions. Les drapeaux qu’ils ont pour mission de brandir, le cas échéant, sont leurs principaux « outils ».
Directeur de Course : Le Directeur de Course assure la conduite sportive des épreuves conformément aux programmes officiels. Cet officiel est de la plus haute importance dans le schéma d’organisation de l’épreuve.
Commissaire Sportif : ​Les Commissaires Sportifs constituent le « Collège des Commissaires Sportifs », instance qui veille notamment au respect de la réglementation sportive. Ils ont toute autorité pour faire respecter les règlements lors des compétitions et trancher les litiges et réclamations pendant l’épreuve.
Commissaire Technique : Au sein d’une équipe, le Commissaire Technique est chargé de la stricte application des règlements techniques de la catégorie, propres à chaque véhicule de compétition et exerce des contrôles avant, pendant ou après les épreuves. Il occupe lui aussi un poste à responsabilités.
​• Chronométreur : Sous l’autorité directe du Directeur de Course, le Chronométreur est appelé à assurer les missions suivantes : donner le départ aux concurrents, mettre en œuvre les outils technologiques à sa disposition, établir les temps réalisés par les concurrents...​

Directeur Course Route 50

Nom Prénom Contact ASA
AUBIER Mathis   Mont-Blanc
BARRET-BOISBERTRAND J-Francois   Savoie
BENOIT Laurent   74
BERERD Jean-Paul   Mont-Blanc
BERST Matthieu   Mont-Blanc
BERTACCHINI Arnaud   Forez
BERTHON Daniel   Forez
BERTRAND Monique   Dauphinoise
BERTRAND Pierre   Dauphinoise
BESSON Herve   Esca
BOUVIER Vincent   Ardèche
BRANCHE Jacques   Dauphinoise
BRINDANI Pierre   Dauphinoise
BUISSON Francois   Rhône
COLOMB Pierre-Alain   74
COUZON Bernard   Forez
CURRAT Marc   Bresse-Bugey
DESHAYES Catherine   Loire
DESHAYES Jean-Luc   Forez
DETROYAT Jean   Forez
DURAND Jean-Paul   Beaujolais
FABRE Thierry   Centaure
GAGNAIRE Patrick   Ardèche
GIBILY Christian   Savoie
HERITIER Thierry   Rhône
HURARD Albert   Forez
HURARD Josyane   Forez
JULIEN Bernard   Ain
LABAUNE Jean-Pierre   Drôme
LUSSIANA Maxime   Mont-Blanc
MACHETTO Mic   Savoie
MAURIN Gerard   Loire
MAUVEAUX Jean-Pierre   Montélimar
MOCELLIN Denis   Savoie
MONTET-CAZES Sylvie   Drôme
MORANGE Robert   Beaujolais
MORIZOT Christophe   Beaujolais
MUSELLI Bruno   Drôme
NOUILLOT Laurent   74
PICCHIONI Chantal   Dauphinoise
RAVIER Isabelle   Montélimar
ROSSIGNOL Didier   Montélimar
SAPIN Jacques   Cam-Cross
VAUTRAT Herve   Montélimar
VERNET Daniel   Drôme
VERRIERE Fernand   Forez
VIGNAND Guy   Ain
VILLARD Louis-Jean   Forez
VINCENT-GENOD Stephane   Ardèche
WEBER Rene   Forez

Directeur Course Circuits Asphalte 5

Nom Prénom Contact ASA
BARRET-BOISBERTRAND J-Francois   Savoie
BERTRAND Monique   Dauphinoise
BERTRAND Pierre   Dauphinoise
DURAND Jean-Paul   Beaujolais
SAPIN Jacques   Cam-Cross

Directeur Course Circuits Terre 6

Nom Prénom Contact ASA
BARRET-BOISBERTRAND J-Francois   Savoie
BERTRAND Monique   Dauphinoise
BERTRAND Pierre   Dauphinoise
COLOMB Patrick   Cam-Cross
DURAND Jean-Paul   Beaujolais
SAPIN Jacques   Cam-Cross

Directeur Course stagiaire 11

Nom Prénom Contact ASA
ANSELMO Bastien   Mont-Blanc
CADIER Denis   74
DALPAOS Sylvie   Dauphinoise
FOULTIER Patrick   Rhône
FRISON Rejean   74
GEOFFRAY Patrick   Forez
GRAS Lionel   Mont des Princes
MAUVEAUX Marine   Montélimar
PION Ludovic   Forez
RICHARD Sebastien   Mont-Blanc
THEVENET Bruno   Forez

Commissaire sportif 69

Nom Prénom Contact ASA
ANNOVAZZI Jean-Carl   Forez
ANSELMO Bastien   Mont-Blanc
BARRET-BOISBERTRAND J-Francois   Savoie
BEAL Georges   Forez
BERERD Jean-Paul   Mont-Blanc
BERGERAND Jean   Dauphinoise
BERTACCHINI Arnaud   Forez
BERTHON Daniel   Forez
BERTRAND Monique   Dauphinoise
BERTRAND Pierre   Dauphinoise
BESSON Herve   Esca
BRANCHE Jacques   Dauphinoise
CECILLON Yvette   Forez
COUZON Bernard   Forez
CURRAT Marc   Bresse-Bugey
DESHAYES Catherine   Loire
DESROCHES Rene   Cam-Cross
DETROYAT Jean   Forez
DIRY Nathalie   Ardèche
DURAND Jean-Paul   Beaujolais
ENNAM Nahide   Rhône
FAGOT Isabelle   Dauphinoise
FAURE Marie-Noelle   Forez
FAYARD Roland   Cam-Cross
FRISON Rejean   74
GEOFFRAY Patrick   Forez
GERLAND Francoise   Drôme
GIBILY Christian   Savoie
GOUDARD Alain   Cam-Cross
GROROD MUDRY Janine   Mont des Princes
GUIEU Robert   Dauphinoise
HERITIER Thierry   Rhône
HURARD Albert   Forez
HURARD Josyane   Forez
JEUNE Valerie   Dauphinoise
JUILLARD Michel   Loire
LAGULHON Robert   Montélimar
LAUDET Jean-Louis   Ain
MACHETTO Mic   Savoie
MAILLET Jean-Paul   Mont-Blanc
MAURIN Gerard   Loire
MAUVEAUX Jean-Pierre   Montélimar
MERMET Gilbert   Rhône
MOCELLIN Denis   Savoie
MOLINES Robert   Centaure
MORANGE Robert   Beaujolais
MOREL Georges   Ain
MUSELLI Bruno   Drôme
OTTERMATT Eliane   Dauphinoise
PERRIN Nathalie   Rhône
PETTEX-MUFFAT Michel   74
PEUGEOT Jean-Claude   Mont des Princes
PION Ludovic   Forez
PITARCH Floreal   Montélimar
RAVIER Jean-Francois   Saint Marcellinoise
RECH Marc   Cam-Cross
ROL Sebastien   Montélimar
ROSSIGNOL Didier   Montélimar
SAILLET Patrick   74
SAPIN Jacques   Cam-Cross
TRAMONT Emilie   Savoie
VANESS   Mont-Blanc
VAUTRAT Herve   Montélimar
VERRIERE Fernand   Forez
VEYRET Emmanuel   Rhône
VIGNAND Guy   Ain
VILLARD Louis-Jean   Forez
VINCENT-GENOD Stephane   Ardèche
VIRIEUX Patrice   Forez

Commissaire sportif stagiaire 5

Nom Prénom Contact ASA
BEFFY Corinne   Beaujolais
BOUVIER Philippe   Montélimar
LHERMITTE Mathieu   74
SIMON Sylvie   Montélimar
VAILLY Jean-Philippe   74

Commissaire Technique "A" Auto 5

Nom Prénom Contact ASA
CAPPELLETTI Olivier   Dauphinoise
GIMENO Christophe   Ardèche
MARTIN Yannick   Dauphinoise
RACHEX Christian   74
VOISIN Robert   Rhône

Commissaire Technique "B" Auto 6

Nom Prénom Contact ASA
BILLOUD Alain   Centaure
BOSSEAU Yannick   Centaure
CANEL Jean-Louis   Ardèche
MILAMANT Gerald   Forez
RANCON Jean-Marc   Rhône
TERMINARIAS Patrick   Drôme

Commissaire Technique "C" Auto 6

Nom Prénom Contact ASA
DALPAOS Sylvie   Dauphinoise
DUTRUEL Fabrice   Chamonix
DUVERNAY Jean-christophe   Ardèche
EVRARD Maxime   Mont-Blanc
GRANDPIERRE Gilbert   Montélimar
ORSET Denis   Mont-Blanc

Commissaire Technique stagiaire 5

Nom Prénom Contact ASA
BELTRAMI Jean-Luc   Mont-Blanc
CASSET Bernard   Savoie
CHERVIER Michel-Yves   Chamonix
DUTRUEL Yolanda   Chamonix
SANDELION Georges   Beaujolais

Chronométreur "A" Auto 3

Nom Prénom Contact ASA
BERTHON Daniel   Forez
CAGNON Michel   Lavilledieu
DURAND Jean-Paul   Beaujolais

Chronométreur "B" Auto 6

Nom Prénom Contact ASA
FABRE Thierry   Centaure
FOURNET Herve   Loire
GUINAMARD Christophe   Centaure
LOPEZ Richard   Forez
ODETTO Jean-Claude   Montélimar
VERRIER Jean   Mont des Princes

Chronométreur "C" Route Auto 52

Nom Prénom Contact ASA
BEFFY Corinne   Beaujolais
BELLON Christiane   Loire
BERNARD Vincent   Drôme
BERTACCHINI Arnaud   Forez
BEYSSON-BALOGE Fabienne   Forez
BONNET Carmen   Forez
BOUVIER Sylviane   Ardèche
CADIER Denis   74
CALAIS Dominique   Rhône
CATALANO Rene-Michel   Dauphinoise
COLOMB Pierre-Alain   74
COUZON Bernard   Forez
DAYEZ Jacques   Mont des Princes
DUBOIS Jean-Marc   Montélimar
FABBI Victor   Savoie
FOND Andre   Centaure
GAGNAIRE Patrick   Ardèche
GARON Andre   Loire
GARON Audrey   Loire
GROS Christine   Centaure
HERITIER Thierry   Rhône
JANISZEWSKI Henri-Michel   Drôme
LACAILLE Patrick   Mont des Princes
LACOMBA Laurent   Centaure
LEMOSSE Elisabeth   Montélimar
MACHETTO Mic   Savoie
MAES Pascal   Savoie
MARCHAND Michel   Bresse-Bugey
MAURIN Brigitte   Loire
MAURIN Gerard   Loire
MOGNO Yann   Rhône
MOLINES Robert   Centaure
MONTEIL Georges   Drôme
MORILLON Frederika   Forez
MOURLAN Claude   Drôme
PENEL Patrick   Montélimar
PERRIN Nathalie   Rhône
PIETROBELLI Jean   Mont des Princes
PION Ludovic   Forez
PISTON Annie   Forez
PLANTA Joelle   Drôme
PLANTA Max   Drôme
RAVIER Isabelle   Montélimar
RAVIER Jean-Francois   Saint Marcellinoise
RODARIE Bruno   Rhône
SAUVAGET Pierre-Marie   Drôme
TABARD Georges   Centaure
TABARD Stephanie   Centaure
TYSSANDIER Sandrine   74
VAUTRAT Herve   Montélimar
VERNET Daniel   Drôme
VINCENT-GENOD Stephane   Ardèche

Chronométreur "C" Circuit Auto 3

Nom Prénom Contact ASA
BONNET Carmen   Forez
HERITIER Thierry   Rhône
RODARIE Bruno   Rhône

Chronométreur Stagiaire 6

Nom Prénom Contact ASA
BARIN Thibault   Drôme
CAGNON Florian   Lavilledieu
FONDIMARE Guillaume   74
GAYANT Jean-Michel   74
MONNIER Laurent   74
PEPIN Alain   Rhône